Форум Атмавиль

Сайт Атмавиль

Галерея

Блоги

Философия самоосознания

Дневник просветленного

Индуизм

Тантра

Творчество

Эзотерика

Путевые заметки

Новости форума

Контакт

Текущее время: Пн дек 11, 2017 7:26 am

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про Тибет
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 6:43 am 
Свободный художник
Свободный художник

На индостане тема появилась, автор Муни:

А вы знаете, что в 20–х годах прошлого века, пытаясь найти деньги на войну с соседями, Далаи-ламой, духовным правителем Тибета, был введен налог на уши. Т.е. те, кто хотел, чтобы его уши остались с хозяином, должны были уплатить подать, иначе их отрубали.

А что за хозяева, спросите вы? А вы не знали, что в Тибете было рабство вплоть до момента бегства Далаи-ламы в Индию? И что хозяин мог делать с рабом что захочет: выколоть глаза, отрезать руку, чтобы сделать себе оберег и т.д. Просто так, даже не в наказание.

Наказания тоже были суровы. Известен случай, когда хозяин послал раба в отдаленное селение с поручением. Тот не успел вернуться засветло и заночевал в поле. Поле оказалось принадлежащим какому то местному землевладельцу и тот потребовал с раба денег за ночлег. Денег у того, естественно, не было и тогда в наказание ему отрубили руку. Когда он ослабевший вернулся обратно к хозяину, то тот, разгневанный тем, что здоровый, хороший раб стал инвалидом, приказал отрубить ему и вторую руку.

Было ли все так ажурно в Тибетском королевстве? Вот, в чем вопрос этого поста.

Мне кажется, не стоит думать, что это чистой воды китайская пропаганда, хотя эти фото были сделаны в 1959 году китайским фотографом, сразу после вторжения китайской армии в Тибет. Да, китайцы тоже были молодцы, убивали людей миллионами, но это уже другая история. Мне кажется, в наше время слишком много любителей слишком сильно идеализировать Тибет того времени, как некую землю обетованную, сплошь населенную духовно продвинутыми ламами и боддхисаттвами, забывая, что по сути своей, там было средневековое феодально-рабовладельческое общество со всеми вытекающими и втекающими.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Про Тибет
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 7:53 am 
GoldenAgeAcademy
GoldenAgeAcademy

Лень писать всю историю в деталях, попытаюсь в двух словах. Лия из Москвы живет уже 2 год в Манали. И вот она с подругой и общим другом французом пошли в Ладак. Доехали до места, куда можно подъехать на джипе, договорились с водителем, что через 8 дней их подберет в определённом месте, и пошли в гору по карте, без проводника( не захотели платить, денег не так много) решили сами, дикарями путешествовать по этим тибестким красивым местам.
И вот собственно о чем я хочу сказать, - в путешествии было много интересного, и срывалась она по горной реке, и минут 10 её несло по жуткому течению... и пр.
Но я хочу о местных жителях пару слов сказать.
Когда в первом населённом пункте они у одной хозяйки попросили купить поесть, та согласилась продать лишь с условием, что они у неё переночуют . Ночлег она оценила так: по тысяче рупи с носа, за койку, естественно, в одной комнате все....
Они с собой имели спальники и плащи , и им ночлег за 1000 рупи с носа- был не в тему.
Хозяйка- тибетка- не продала ни еды, ни бутылку воды.
Они пошли и дошли до следующего селения. Там повторилась та же история. Ночуйте у меня, иначе ни еды, ни воды не получите.
Они, измождённые походом в горы, уставшие, ослабленные, сделали вид, что они согласны.и купили поесть, попить, а после еды, когда расплатились, сказали, что мы передумали, мы не будем у вас ночевать. И ушли в поисках ровной площадки для разбивания спальни- стелить свои спальники. Ночь была звёзной, красивой, они много говорили, и практически любовались, и так до 5 часа почти не спали.
Около 5 утра они услышали шум, хозяйка, которую они "обманули", - поели и не стали у неё спать, взяла кирку и стала бить возле колодца что- то, и пробила воду, и пустила её по новому руслу. Они во время заметили, что на них, прямо на их лежбище идёт прямо водопад воды. Они повскакивали, и еле успели поднять с земли рюкзаки, и спальники, и тут же вода шумным потоком пошла на них. Они успели уклониться.
Весело они провели остаток утра... бодренькие, они быстренько пошли подальше от радушных хозяев, надлого заполмнив чисто тибетское гостеприимство...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 8:02 am 
Свободный художник
Свободный художник

Surya
Я эту историю вкратце рассказала на индостане, как пример, вот тут:
http://www.indostan.ru/forum/25_9600_0.html
Дык там некто Seybo усомнился в адекватности описания этой истории:
Цитата:
приводится один пример одной группы людей (адекватность описания событий которой, кстати, тоже под вопросом), под которым подводится черта с выводом: тибетцы негостепримный народ.

Поэтому хотелось бы услышать эту историю от первого лица. Или Лие не интересно на форумах писать? Вот написала бы свое мнение на индостане, а то может быть, я пересказала не так, типа испорченный телефон...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 8:30 am 
Гуру
Гуру

Ну, вообще, и вправду ведь частный случай, может им просто не повезло, а в другой раз встретиться что-то более гостеприимное ;D Хотя при столь суровом климате, малой плотности населения, бедности и сложности в добывании пищи, такое поведение совсем не удивительно. Да и культура ниже плинтуса, так что логику понять вполне можно, понаехали тут с кантуперами и рюкзаками бабла, обязаны помочь нуждающемуся народу... И вообще, туристы тоже нередко хулиганят, туда же не только паломники ездят. Например, в индийских Гималаях население равнин тоже иногда ведет себя не лучшим образом, те же бенгальцы любят напиваться и безобразничать. Не знаю, я даже в Индии особо не претендую не гостеприимный прием, понятно же, что я для них - всего лишь зажравшийся "ангрейч" :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 11:01 am 
Свободный художник
Свободный художник

Acyutapad писал(а):
Ну, вообще, и вправду ведь частный случай, может им просто не повезло, а в другой раз встретиться что-то более гостеприимное ;D

Вот что-то мне не кажется, что в двух деревнях подряд - "просто не повезло". Я в те деревни проверять это на себе не поеду. Еще уточню название деревнь, - чтобы их объезжать стороной :) .
Цитата:
Да и культура ниже плинтуса, так что логику понять вполне можно, понаехали тут с кантуперами и рюкзаками бабла, обязаны помочь нуждающемуся народу...

Угу, индусам не объяснишь, что белые люди с большими деньгами ездят отдыхать совсем в другие страны. А в Индию иногда едут на последние деньги, с совсем не туристическими целями, а скорее в паломничество. Часто индусы - очень большие циники на этот счет и любят считать деньги в чужом кармане. Логика простая - раз белый человек путешествует, значит, денег немеряно. То есть, к тому, что свои же индусы толпами ходят в паломничество без гроша в кармане, они относятся как к должному, а белому человеку в наличии тех же мотивов по умолчанию отказано. Бытовой расизм :) . Не у всех, разумеется, я не хочу всех под одну гребенку. Атмататтва вообще мне денег давал на билет в Индию в трудные времена, и не думал, что раз я белая, то - денежный мешок.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 4:52 pm 
GoldenAgeAcademy
GoldenAgeAcademy

Rohini писал(а):
Acyutapad писал(а):
. Не у всех, разумеется, я не хочу всех под одну гребенку. Атмататтва вообще мне денег давал на билет в Индию в трудные времена, и не думал, что раз я белая, то - денежный мешок.

Ну, ты пример с Атмататтвой привела не удачный.
Он ведь- не типичный индус, он почти "белый", в Америке жил, в Россию приезжал, учеником Прабхупады был, лично общался... Наш Асутош ( хозяин театра) - тоже, хотя индус, но в России 18 лет жил. Всё, это уже не индусы в полном смысле этого слова, это НОРМАЛЬНЫЕ люди!
С которыми можно строить какие- то отношения.
Я вот помню, первый раз увидела как индусы делают "дандават- парикраму"- вокруг Говардхана и Радха-кунды, думала, ну какие возвышенные дживы!!
А меня охладили, ты на их счет не заблуждайся, о их "возвышенных " мыслях во время их "парикрамы"...
У них медитация одна, и очень серьёзная, и начинвается со слов-"Дай!!! одни просят хорошего сына, другие иметь возможность поехать в Америку и там устроиться работать на бензоколонку, или посудомойщиком в ресторане....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 5:12 pm 
Свободный художник
Свободный художник

Surya писал(а):
Ну, ты пример с Атмататтвой привела не удачный.
Он ведь- не типичный индус, он почти "белый", в Америке жил, в Россию приезжал,

Да не из-за этого он такой. Он и до этого не был привязан к материальным ценностям, легко относился как к прибыли, так и к расходам, не заморачивался, типа деньги - это поток, как пришло, так и уйдет :) . Поверь, такие люди в Индии есть и среди тех, кто никогда не был за границей.
Просто часто им в пределах Индии тесно становится, и так уж складываются обстоятельства, что их рады видеть где-то еще, приглашают в другие страны. Но не другие страны сделали их добрыми, а они и так были такими. Далеко не от каждого американца или француза дождешься бескорыстной помощи, поэтому нельзя сказать, что у них можно научиться доброте :) .
Ок, приведу пример местных индусов, хотя уже писала о них в другой теме. Это в Коллуре было, в штате Карнатака. Мы с Сергеем пошли по лесу бродить и зашли куда-то далеко. Сошли с тропы и слегка заблудились. Вышли на плантацию кешью, прошли дальше - там двор и дом. Зашли - там люди, индусы. Пригласили в дом, напоили чаем, угостили печеньем. Денег не взяли, отказались. Подсказали дорогу, и мы дальше пошли.
Просто мы, белые приезжие, естественно нарываемся на тех, кто на нас по роду своей деятельности охотится - на торговцев, таксистов, владельцев отелей и тп. Они нас окружают везде в туристических местах, и из-за них и складывается впечатление, что все индусы такие. В первую мою поездку, в Пури, когда в рыбацком поселке жены рыбаков меня накрасили и хотели еще и ребенка подарить, тоже вымогательства не было. Дала им 15 рупий, и все были довольны, но никто и не просил денег, хотя видно, что нищие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 6:50 pm 
Участник
Участник

Ребёнка подарить...
Наверное такая карма, что уже ничем не испортишь, а если подарить, то, вдруг, повезёт... Ведь, тот, кто будет заботиться - может и полюбить, а значит карму подправит чистой любовью.:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 6:53 pm 
Свободный художник
Свободный художник

Argha писал(а):
Ребёнка подарить...
Наверное такая карма, что уже ничем не испортишь, а если подарить, то, вдруг, повезёт... Ведь, тот, кто будет заботиться - может и полюбить, а значит карму подправит чистой любовью.:)

А я бы, может быть, и взяла бы, если бы не геморой с документами. Наверняка там вообще никаких документов нет ни у матери, ни у ребенка. Не дешевое это дело и не безопасное :) .
Вообще, конечно, первая реакция была - "нет!" А когда приехала в Россию и рассказала своим, то Антарьями (отчим) сказал, мол, а что, привезла бы ребенка, я бы его забрал себе :gy: .

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC